Главная Записи Грант 2022 4 ключа, ведущих к здоровой самооценке у ребенка

4 ключа, ведущих к здоровой самооценке у ребенка

Каждый родитель желает только лучшего для своего ребенка, и вполне естественно желание воспитать у него здоровую самооценку, чтобы тот чувствовал себя счастливым, уверенным и любил себя. Но как это сделать? Как не перехвалить, не завысить ожидания, не «перелюбить», не вырастить нарцисса или эгоиста? Именно об этом рассказала психолог НПЦ «Здоровье нации» Валерия Хомякова.

Первый ключ, и, кажется, очень важный: ребенка невозможно залюбить.

Можно разбаловать, позволяя делать всё, что душе угодно, не ставя никаких рамок, можно запутать и повысить внутреннюю тревогу, то хваля его за одно, а потом за это же ругая, можно снизить внутреннюю мотивацию и инициативность, давая только легкие задачи и не позволяя браться за что-то посложнее. Но дать слишком много любви невозможно.

Поэтому чаще говорите ребенку такие простые слова, как «я тебя люблю», которые никак не будут привязаны к его поступкам, действиям или эмоциям. Надо говорить просто так, когда захочется, искренне, от всего сердца, чтобы он ощущал, что это действительно так. И сопровождать это любым приятным физическим контактом: объятиями, поцелуями, поглаживанием по голове или плечу, держанием за руку и любым другим комфортным для вас и ребенка (!) прикосновением.

Почему это так важно? Самооценка и самоценность выстраиваются на любви к себе. Любовь к себе корнями уходит в то, как ее проявляли родители по отношению к нам. Ведь видя это, ребенок учится тому, как к себе относиться, он переносит этот опыт на свои отношения с самим с собой. Поэтому чем больше слов любви скажет родитель, тем больше слов любви скажет ребенок сам себе в будущем.

Второй ключ: хвалить нужно тоже уметь. В действительности, можно перехвалить ребенка, если каждое его действие сопровождать словами «умница» и «молодец». Похвалы должно быть в меру, и она должна быть уместна. Также лучше отмечать старания и усилия, которые ребенок приложил для выполнения какого-либо действия, чем просто сказать «какой ты умный» или «какой ты сильный», так как более узкое направление похвалы заострит внимание ребенка на его сильных сторонах и не будет ощущаться эфемерным или непонятным.

Третий ключ: помните, что родитель – это опора и поддержка, а не основная сила. Многие родители, исходя из самых благих намерений, чрезмерно оберегают и опекают ребенка, стараясь создать самые безопасные и комфортные условия. И поэтому лишают свое дитя очень важного опыта: преодоления трудностей. Ребенок должен учиться решать сложные задачи самостоятельно, родителю в такие моменты нужно отходить на второй план, быть, по сути, планом «Б», если варианты как выйти из сложившейся ситуации не срабатывают. Быть наставником и тем, кто направит, а не решит всё за него. Уверенность в себе и своих силах берется также из положительного опыта преодоления трудностей, ведь он убеждает ребенка в том, что он действительно всё сможет, если постарается.

Четвертый ключ: не сравнивайте своего ребенка с другими, особенно в негативном ключе. Фразы по типу «а посмотри, как у Маши получилось, не то, что у тебя», «остальные дети такие опрятные, а ты вечно как поросенок», «а я в твоем возрасте уже маме по дому помогала» и прочее никогда не вызовут положительного отклика, они только расстраивают и в последствии снижают самооценку. Намного эффективнее будет обсуждать вместе с ребенком ошибки, признавать их и устранять.

Самооценка и любовь к себе всегда очень тонкая тема, никогда нельзя быть уверенным в том, что те или иные слова, действия не повлияют на ребенка не в том направлении. Поэтому самый главный ключ, пятый и секретный, это доверительные отношения с ребенком. Когда вы можете обсуждать с ним практически что угодно, и он с вами тоже может делиться всем на свете. В таких взаимоотношениях ребенок чувствует себя понятым, принятым и любимым, и как следствие счастливым. А этого вполне достаточно, чтобы самооценка была здоровой.

Проект «ЛАБОРАТОРИЯ РЕЧИ. Версия 2-10» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #воспитаниеребенка #родителямназаметку #омскдети #центрразвитиядетей #ребенокмои‌ #здоровьенации #реабилитацияомск #реабилитационныйцентр #малыш #центрреабилитации #реабилитациядетей #лечениереабилитация